El Tiempo por Forofos
Copyright © 2024 Forofosburgos

Atletismo

Burgos arrasa en el Autonómico Sub’16 y Sub’14

Un total de 52 medallas es el balance de los clubes burgaleses en el campeonato infantil y cadete de Castilla y León disputado en Ávila.

Podio de los 100 metros vallas sub'16 femenino con Mencía Santos y Paula Peña, ambas del Image FDR, como subcampeona y tercera clasificada. / Foto: Image FDR
Publicidad

 

Durante el pasado fin de semana se disputó en Ávila el Campeonato Autonómico Sub’16 y Sub’14 de atletismo al aire libre, cita que reunió a numerosos atletas de todos los clubes burgaleses y que se saldó por su parte con un importante botín de 52 medallas cosechadas (16 de oro, 17 de plata y 19 de bronce).

De esta forma el atletismo burgalés de formación -categorías cadete e infantil- demostró una vez más que se encuentra en lo más alto de Castilla y León, por lo que el futuro está garantizado y del mismo modo el relevo para los atletas que ahora mismo militan en la categoría sénior.

Publicidad
Publicidad

De las 52 conquistas fue esta vez el Club Atletismo Aranda Granja de Chico Ibercaja el que hizo un mayor acopio de ellas, llevándose nada menos que un total de 27 medallas. Mientras, muy cerca se le quedó el Image FDR, cuyos atletas subieron 20 veces al podio, repartiéndose los cinco metales restantes entre los 3 del Universidad de Burgos Campos de Castilla y la única lograda por el Ibercaja Capiscol y el Club Atletismo Valle de Mena.

Publicidad

Desgranamos a continuación las 52 medallas de color burgalés repartidas por categorías:

SUB’16 FEMENINO:

Oros (4): Celia de Frutos (Aranda Granja de Chico Ibercaja) en 300 metros, Gadea Martín (Aranda Granja de Chico Ibercaja) en 100 metros vallas y en salto con pértiga, y Aitana del Río (Image FDR) en 600 metros.

Platas (6): Elena Medina (Image FDR) en 600 metros, Mencía Santos (Image FDR) en 100 metros vallas, Paula Peña (Image FDR) en 300 metros vallas, Paula Sebastián (Aranda Granja de Chico Ibercaja) en 3 Km marcha, Lorena Herrero (Aranda Granja de Chico Ibercaja) en disco y el relevo 4×100 metros del CA Aranda Granja de Chico Ibercaja.

Inés Herault (UBU) -derecha- se hizo con el tercer puesto en los 1.000 metros de la categoría sub’16. / Foto: CA Campos de Castilla

Bronces (9): Clara González (Image FDR) en 300 metros, Inés Herault (UBU) en 1.000 metros, Lucía del Río (At. Valle de Mena) en 3.000 metros, Mencía Santos (Image FDR) en 300 metros vallas, Paula Peña (Image FDR) en 100 metros vallas, Iria Febrero (Image FDR) en 3 Km marcha, Sara Delgado (Image FDR) en altura, Lorena Herrero (Aranda Granja de Chico Ibercaja) en martillo y Sandra Sanz (Aranda Granja de Chico Ibercaja) en disco.

SUB’16 MASCULINO:

Oros (8): Alejandro Ortega (Image FDR) en 600 metros, Soufiane Tribak (Aranda Granja de Chico Ibercaja) en 3.000 metros, David Alejos (Aranda Granja de Chico Ibercaja) en 100 metros vallas, Iván Seoane (UBU) en 300 metros vallas, Fernando de Diego (Aranda Granja de Chico Ibercaja) en 5 Km marcha, Rubén Martínez (Aranda Granja de Chico Ibercaja) en altura, José Jaime Chico (Aranda Granja de Chico Ibercaja) en pértiga y el relevo 4×100 del CA Aranda Granja de Chico Ibercaja.

Iván Seoane y Marco de la Fuente (UBU), campeón y subcampeón de los 300 metros vallas sub’16 masculino. / Foto: CA Campos de Castilla

Platas (2): Marco de la Fuente (UBU) en 300 metros vallas y David Alejos (Aranda Granja de Chico Ibercaja) en salto de longitud,

Bronces (1): Laín Sáez (Image FDR) en 100 metros.

SUB’14 FEMENINO:

Oros (1): Elsa Rojo (Aranda Granja de Chico Ibercaja) en 2 Km marcha.

Platas (5): Lucía Vaquerizo (Image FDR) en 2 Km marcha, Almudena Bastida (Image FDR) en altura, Neila Cabestrero (Aranda Granja de Chico Ibercaja) en longitud, Estela Pineda (Image FDR) en disco y el relevo 4×80 metros del CA Aranda Granja de Chico Ibercaja.

Estela Pineda (Image DDR) se llevó la plata en el lanzamiento de disco de la categoría sub’14. / Foto: Image FDR

Bronces (4): Sara Isam (Ibercaja Capiscol) en 500 metros, Lucía Bastida (Image FDR) en altura, Lucía Pérez (Aranda Granja de Chico Ibercaja) en longitud y Ariadna Andrés (Aranda Granja de Chico Ibercaja) en peso.

SUB’14 MASCULINO:

Oros (3): Marcos Vaquerizo (Image FDR) en 2 Km marcha, Pablo Manso (Image FDR) en jabalina y Ekain Albarrán (Aranda Granja de Chico Ibercaja) en pértiga.

Marcos Vaquerizo (Image FDR) es el nuevo campeón regional sub’14 de los 2 kilómetros marcha. / Foto: Image FDR

Platas (4): Adrián Delgado (Image FDR) en 80 metros vallas y longitud, Raúl Alonso (Aranda Granja de Chico Ibercaja) en 2 Km marcha y Pablo Manso (Image FDR) en salto de altura.

Bronces (5): Álex Ibáñez (Aranda Granja de Chico Ibercaja) en 80 metros vallas y triple salto, Ekain Albarrán (Aranda Granja de Chico Ibercaja) en disco, Rubén Peribáñez (Aranda Granja de Chico Ibercaja) en jabalina y el relevo 4×80 metros del CA Aranda Granja de Chico Ibercaja.

Pablo Manso (Image FDR) es el nuevo campeón de Castilla y León sub’14 en lanzamiento de jabalina y además logró el subcampeonato en salto de altura. / Foto: Image FDR

Recibe nuestro Newsletter

Haz click para comentar

Responder

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Últimas noticias

Publicidad

 

DATE_LABEL

  • Hoy

    0

  • WEEK_RANGE_LABEL

  • DAY_LABEL

  • MONTH_LABEL

  • YEAR_LABEL

  • Agenda

  • Mes

  • Semana

  • Día

  • Cuadrícula

  • Cuadrícula de caja

  • Mapa

    • Agenda

    • Mes

    • Semana

    • Día

    • Cuadrícula

    • Cuadrícula de caja

    • Mapa

    Deporte 
    Equipo 
      Organizador

        Ver más

        -

        -

        -

        -

        -

        -

        -

        -

        -

        -

        -

        -

        -

        -

        -

        -

        -

        -

        -

        -

        -

        DN_T

        DN_T

        DN_T

        DN_T

        DN_T

        DN_T

        DN_T

        DN_T

        DN_T

        DN_T

        DN_T

        DN_T

        DN_T

        DN_T

        DN_T

        DN_T

        DN_T

        DN_T

        DN_T

        DN_T

        DN_T

        DN_T

        DN_T

        DN_T

        DN_T

        DN_T

        DN_T

        DN_T

        DN_T

        DN_T

        DN_T

        DN_T

        DN_T

        DN_T

        DN_T

        DN_T

        DN_T

        DN_T

        DN_T

        DN_T

        DN_T

        DN_T

        -

        -

        -

        -

        -

        -

        -

        -

        -

        -

        -

        -

        -

        -

        -

        -

        -

        -

        -

        -

        -

        DN_T

        DN_T

        DN_T

        DN_T

        DN_T

        DN_T

        DN_T

        No tienes eventos para este día

        Ver más

        No hay eventos para este mes

        Ver más

        No hay eventos para este mes

        No tienes eventos

        stec_replace_image
        stec_replace_icon

        stec_replace_summary

        stec_replace_desc_short
        0d 0h 0m 0s
        Expirado
        En proceso

        stec_replace_location

        stec_replace_timespan

      • stec_replace_icon

        stec_replace_summary

        stec_replace_date

        Recordatorio
      • Crear evento

        Click para subir tu propio evento

        Título

        Descripción (opcional)

        Descripción corta (opcional)

        Imagen (opcional)

        Ubicación (opcional)

        URL del Sitio (opcional)

        Calendario

        Icono

        Categoría

        Color. Por defecto se utiliza el color del calendario.

        Empieza el

        Desde

        Termina el

        Hasta

        Todo el día

        Repetir Evento

        Espacio de repetición

        Repetir por día

        Parar de repetir el

        Buscar palabras clave

        Contador

        Tu correo

        Notas al revisor (opcional)

      • stec_replace_summary

        Esperando aprobación

        Cancelar
        Cancelar
      • stec_replace_tags
        Invitado
        stec_replace_icon
        stec_replace_summary stec_replace_short_desc
        Expirado
        En Proceso
        stec_replace_guest_name stec_replace_product_name stec_replace_location stec_replace_date
        stec_replace_image
        stec_replace_icon
        stec_replace_date_big
        stec_replace_date
        stec_replace_tags
        stec_replace_summary
        stec_replace_short_desc
        • Event Info

        • Location

        • Schedule

        • Guests

        • Attendance

        • Forecast

        • Comments

        stec_replace_tags

        stec_replace_summary

        stec_replace_description
        • stec_replace_title
          Organizer of stec_replace_event
          stec_replace_about
          stec_replace_social
        Visitar Sitio
        • 0

          days

        • 0

          hours

        • 0

          minutes

        • 0

          seconds

        • Asistir

        • Declinar

        Evento expirado

        Evento en progreso

        Adjuntos

        Importar a Google Calendar

        Ubicación

        stec_replace_location

        Obtener indicaciones

        Obtener indicaciones

        ¡No se puede trazar la ruta!

        Detalles

        stec_replace_details

        Sin horario

        stec_replace_date stec_replace_time
        stec_replace_title
        stec_replace_desc
        stec_replace_avatar
          stec_replace_social

        stec_replace_name

        stec_replace_about

        ¡Has sido invitado a este evento!

        • Asistir

        • Declinar

        • stec_replace_name
            stec_replace_status

          stec_replace_name

        La información del tiempo no está disponible en tu zona

        El tiempo

        Hoy stec_replace_today_date

        stec_replace_today_icon_div

        stec_replace_current_summary_text

        stec_replace_current_temp °stec_replace_current_temp_units

        Viento stec_replace_current_wind stec_replace_current_wind_units stec_replace_current_wind_direction

        Humedad stec_replace_current_humidity %

        Sensación Térmica stec_replace_current_feels_like °stec_replace_current_temp_units

        Pronóstico

        Fecha

        Tiempo

        Temperatura

        stec_replace_date

        stec_replace_icon_div

        stec_replace_min / stec_replace_max °stec_replace_temp_units

        stec_replace_5days

        Siguientes 24 horas

        Por Forecast.io


        Ver Agenda Completa

        Publicidad

        Más Noticias

        Horarios y abonos de la Final Four por el ascenso a la Liga Asobal

        Balonmano

        El Grupo Ureta Tizona organiza un viaje a San Sebastián para su afición

        Baloncesto

        El San Pablo organiza viaje a Valladolid para su tercer partido del play off

        Baloncesto

        El FS La Amistad inicia sus Jornadas de Captación de jugadores/as

        Fútbol Sala

        El equipo 3×3 del San Pablo Burgos, al Campeonato de España Sub’17

        Baloncesto

        El Club Hotel Ciudad de Burgos logra cinco podios en Ponferrada

        Lucha

        Resultados del Deporte Burgalés del 17 al 19 de mayo

        Polideportivo

        Longevida San Pablo Burgos pone pie y medio en la Final Four (91-61)

        Baloncesto

        Conectar
        Recibe nuestro Newsletter