El Tiempo por Forofos
Copyright © 2024 Forofosburgos

Atletismo

Image FDR y Aranda Granja de Chico, subcampeones regionales de clubes

Lograron la segunda posición en femenino y masculino respectivamente en el Campeonato Autonómico Absoluto disputado en las pistas Purificación Santamarta de San Amaro

Daniel Viana (CA Briviesca) logrando la victoria en los 200 metros con un crono de 21.90, mejor marca juvenil de la temporada en España. / Foto: Fernando Miguel
Publicidad

 
  • Los nuevos campeones absolutos de Castilla y León son el Atletismo Numantino de Soria en categoría masculina y el Club Atletismo Valladolid en categoría femenina.

El Image FDR en categoría femenina y el Club Atletismo Aranda Granja de Chico Ibercaja en masculina, han conseguido este sábado el subcampeonato regional absoluto de clubes tras ocupar sendas segundas posiciones en la competición disputada a lo largo de toda la jornada en las Pistas Purificación Santamarta de San Amaro.

Mientras, la victoria ha sido para el Club Atletismo Valladolid y el Atletismo Numantino, en femenino y masculino respectivamente, que son por lo tanto los nuevos campeones de clubes de Castilla y León.

Publicidad
Publicidad

Bajo la organización del club Image Florentino Díaz Reig con la ayuda y colaboración del Comité de Jueces de la Delegación Burgalesa de Atletismo, el Campeonato Autonómico Absoluto de Clubes ha estado presidido por el frío generalizado a lo largo de todo el día, acompañado además en la sesión matinal por la lluvia y un viento muy incómodo.

Publicidad

Además, la cita sufría varias ausencias obligadas, las de los clubes de Palencia (CA Puentecillas) y León (Sprint León), que no pudieron desplazarse a Burgos al estar sendas ciudades confinadas por el COVID19, ocupando a última hora una de las plazas, en la categoría masculina, el Universidad de Burgos Campos de Castilla.

Llegada a la meta de Claudia Corral (CA Valladolid) como vencedora de los 800 metros. Detrás de ella, segunda, Sara Peña (Image FDR). / Foto: Fernando Miguel

Centrándonos en los resultados y, sobre todo, en lo realizado por los equipos y los atletas burgaleses, para los primeros fueron la segunda y tercera plaza de cada uno de los dos podios (masculino y femenino), por lo que a Burgos solo se le escaparon precisamente los dos títulos de campeones de clubes de Castilla y León, que fueron a manos del Club Atletismo Valladolid (femenino) y el Atletismo Numantino (masculino).

Las clasificaciones definitivas por clubes fueron las siguientes:

CATEGORÍA ABSOLUTO FEMENINO:

1.º Club Atletismo Valladolid, 136 puntos

2.º Image FDR, 130 puntos

3.º UBU Campos de Castilla, 103.5 puntos

4.º CA Aranda Granja de Chico Ibercaja, 97 puntos

5.º CA Ibercaja Capiscol, 74 puntos

6.º CA Ciudad de Segovia, 60.5 puntos

7.º Atletismo Salamanca, 60 puntos

Meta de los 100 metros vallas femeninos con el triunfo de Beatriz Torre (CA Valladolid) y el segundo puesto de Laura González (Ibercaja Capiscol). / Foto: Fernando Miguel

CATEGORÍA ABSOLUTO MASCULINO:

1.º Atletismo Numantino, 124 puntos

2.º CA Aranda Granja de Chico Ibercaja, 109 puntos

3.º UBU Campos de Castilla, 85 puntos

Prueba de los 1.500 metros en la que lograría el triunfo Sergio Martínez (At. Numantino) por delante de Andrés Fernández (UBU) e Iván Marín (CA Briviesca), detrás de ellos. / Foto: Fernando Miguel

4.º CA Ibercaja Capiscol, 77 puntos

5.º Club Atletismo Briviesca, 72 puntos

6.º CA Joaquín Blume BigMat Tabanera, 46 puntos

20 victorias individuales de atletas burgaleses

Mientras, a nivel individual (prueba por prueba) se producían hasta 20 triunfos parciales de atletas burgaleses o de atletas pertenecientes a los equipos locales. Once de ellos llegaron en la categoría masculina y los nueve restantes cayeron en las pruebas femeninas.

Paula de la Fuente (Image FDR) rozó el triunfo en el salto de longitud, pero finalmente logró el segundo puesto. / Foto: Fernando Miguel

Además, en una de esas victorias se producía una de las grandes marcas del Campeonato Autonómico de Clubes, la conseguida por el burebano Daniel Viana, atleta del Club Atletismo Briviesca. Tomó la salida en su distancia fetiche, los 200 metros, y lo hizo además logrando la mejor marca nacional de la temporada en la categoría juvenil, un registro de 21.90 que convierte al discípulo de Félix Novoa, su entrenador y presidente a su vez del Ibercaja Capiscol, en el gran favorito al oro en el Campeonato de España Juvenil que se disputará a lo largo del próximo fin de semana.

Daniel Viana (CA Briviesca) posando junto a su crono de 21.90 en los 200 metros, mejor marca española de la temporada en la categoría juvenil. / Foto: Fernando Miguel

Las once victorias en absoluto masculino han sido estas:

-Jean Ives Álvarez (Aranda Granja de Chico Ibercaja) en 100 metros

-Daniel Viana (Club Atletismo Briviesca) en 200 metros

-Pablo Fernández López-Gavela (At. Numantino) en 800 metros

Jean Ives Álvarez (Aranda Granja de Chico) se impuso en los 100 metros lisos por delante del burgalés Miguel Baños (At. Numantino). / Foto: Fernando Miguel

-Antonio Fraile (Ibercaja Capiscol) en 3.000 metros

-Adrián Calvo (Aranda Granja de Chico Ibercaja) en 110 metros vallas

-Manuel de Prado (UBU) en 3.000 metros obstáculos

-Alberto Rosado (Aranda Granja de Chico Ibercaja) en altura

Victoria de Adrián Calvo (Aranda Granja de Chico Ibercaja) en los 110 metros vallas. / Foto: Fernando Miguel

-Alejandro Sánchez (Aranda Granja de Chico Ibercaja) en longitud

-Ismael Lammini (Aranda Granja de Chico Ibercaja) en triple salto

-Fernando de Diego (Aranda Granja de Chico Ibercaja) en 5 km marcha

-Relevo 4×100 metros del Aranda Granja de Chico Ibercaja

Manuel de Prado (UBU) logró la victoria en los 3.000 metros obstáculos, en la que Roberto Vicario (Ibercaja Capiscol) se haría con el tercer puesto. / Foto: Fernando Miguel

Y los nueve triunfos de color burgalés en absoluto femenino:

-Lucía Carrillo (Image FDR) en 100 metros

-Mercedes García (Image FDR) en 200 metros

-Jimena Andrade (Club Atletismo Valladolid) en 1.500 metros

-María Andrés (UBU Campos de Castilla) en 400 metros vallas

María Andrés (UBU) afrontando la recta de meta de los 400 metros vallas, distancia en la que se hizo con el triunfo. / Foto: Fernando Miguel

-Noelia Rodríguez (UBU Campos de Castilla) en 3.000 obstáculos

-Ana Méndez (Image FDR) en triple salto

-Sara Rodríguez (Image FDR) en lanzamiento de peso

-Candela Lucía Esteban (Aranda Granja de Chico Ibercaja) en disco

-Paula Sebastián (Aranda Granja de Chico Ibercaja) en 5 km marcha

Paula Sebastián (Aranda Granja de Chico Ibercaja) no tuvo rival en los 5 kilómetros marcha. / Foto: Fernando Miguel

Recibe nuestro Newsletter

Haz click para comentar

Responder

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Últimas noticias

Publicidad

 

DATE_LABEL

  • Hoy

    0

  • WEEK_RANGE_LABEL

  • DAY_LABEL

  • MONTH_LABEL

  • YEAR_LABEL

  • Agenda

  • Mes

  • Semana

  • Día

  • Cuadrícula

  • Cuadrícula de caja

  • Mapa

    • Agenda

    • Mes

    • Semana

    • Día

    • Cuadrícula

    • Cuadrícula de caja

    • Mapa

    Deporte 
    Equipo 
      Organizador

        Ver más

        -

        -

        -

        -

        -

        -

        -

        -

        -

        -

        -

        -

        -

        -

        -

        -

        -

        -

        -

        -

        -

        DN_T

        DN_T

        DN_T

        DN_T

        DN_T

        DN_T

        DN_T

        DN_T

        DN_T

        DN_T

        DN_T

        DN_T

        DN_T

        DN_T

        DN_T

        DN_T

        DN_T

        DN_T

        DN_T

        DN_T

        DN_T

        DN_T

        DN_T

        DN_T

        DN_T

        DN_T

        DN_T

        DN_T

        DN_T

        DN_T

        DN_T

        DN_T

        DN_T

        DN_T

        DN_T

        DN_T

        DN_T

        DN_T

        DN_T

        DN_T

        DN_T

        DN_T

        -

        -

        -

        -

        -

        -

        -

        -

        -

        -

        -

        -

        -

        -

        -

        -

        -

        -

        -

        -

        -

        DN_T

        DN_T

        DN_T

        DN_T

        DN_T

        DN_T

        DN_T

        No tienes eventos para este día

        Ver más

        No hay eventos para este mes

        Ver más

        No hay eventos para este mes

        No tienes eventos

        stec_replace_image
        stec_replace_icon

        stec_replace_summary

        stec_replace_desc_short
        0d 0h 0m 0s
        Expirado
        En proceso

        stec_replace_location

        stec_replace_timespan

      • stec_replace_icon

        stec_replace_summary

        stec_replace_date

        Recordatorio
      • Crear evento

        Click para subir tu propio evento

        Título

        Descripción (opcional)

        Descripción corta (opcional)

        Imagen (opcional)

        Ubicación (opcional)

        URL del Sitio (opcional)

        Calendario

        Icono

        Categoría

        Color. Por defecto se utiliza el color del calendario.

        Empieza el

        Desde

        Termina el

        Hasta

        Todo el día

        Repetir Evento

        Espacio de repetición

        Repetir por día

        Parar de repetir el

        Buscar palabras clave

        Contador

        Tu correo

        Notas al revisor (opcional)

      • stec_replace_summary

        Esperando aprobación

        Cancelar
        Cancelar
      • stec_replace_tags
        Invitado
        stec_replace_icon
        stec_replace_summary stec_replace_short_desc
        Expirado
        En Proceso
        stec_replace_guest_name stec_replace_product_name stec_replace_location stec_replace_date
        stec_replace_image
        stec_replace_icon
        stec_replace_date_big
        stec_replace_date
        stec_replace_tags
        stec_replace_summary
        stec_replace_short_desc
        • Event Info

        • Location

        • Schedule

        • Guests

        • Attendance

        • Forecast

        • Comments

        stec_replace_tags

        stec_replace_summary

        stec_replace_description
        • stec_replace_title
          Organizer of stec_replace_event
          stec_replace_about
          stec_replace_social
        Visitar Sitio
        • 0

          days

        • 0

          hours

        • 0

          minutes

        • 0

          seconds

        • Asistir

        • Declinar

        Evento expirado

        Evento en progreso

        Adjuntos

        Importar a Google Calendar

        Ubicación

        stec_replace_location

        Obtener indicaciones

        Obtener indicaciones

        ¡No se puede trazar la ruta!

        Detalles

        stec_replace_details

        Sin horario

        stec_replace_date stec_replace_time
        stec_replace_title
        stec_replace_desc
        stec_replace_avatar
          stec_replace_social

        stec_replace_name

        stec_replace_about

        ¡Has sido invitado a este evento!

        • Asistir

        • Declinar

        • stec_replace_name
            stec_replace_status

          stec_replace_name

        La información del tiempo no está disponible en tu zona

        El tiempo

        Hoy stec_replace_today_date

        stec_replace_today_icon_div

        stec_replace_current_summary_text

        stec_replace_current_temp °stec_replace_current_temp_units

        Viento stec_replace_current_wind stec_replace_current_wind_units stec_replace_current_wind_direction

        Humedad stec_replace_current_humidity %

        Sensación Térmica stec_replace_current_feels_like °stec_replace_current_temp_units

        Pronóstico

        Fecha

        Tiempo

        Temperatura

        stec_replace_date

        stec_replace_icon_div

        stec_replace_min / stec_replace_max °stec_replace_temp_units

        stec_replace_5days

        Siguientes 24 horas

        Por Forecast.io


        Ver Agenda Completa

        Publicidad

        Más Noticias

        Los hermanos Berzosa, subcampeones del Youth Contender de España

        Tenis de Mesa

        El UBU San Pablo será el anfitrión de la Final Four por el ascenso (31-29)

        Balonmano

        Escapada sin premio de Antonio Angulo en el Tour de Grecia

        Ciclismo

        Lorena Wiebes se impone al sprint en la meta de Melgar

        Ciclismo

        El Recoletas Burgos Caja Rural quiere otra final

        Rugby

        Fallece Luis Miguel Castresana, exjugador del Real Burgos

        Fútbol

        Golpe de autoridad en el Coliseum (81-59)

        Baloncesto

        El Grupo Ureta Tizona golpea primero (108-90)

        Baloncesto

        Conectar
        Recibe nuestro Newsletter